среда, 6 февраля 2013 г.

черная борода аквариумная

Сразу отмечу, что данный вид водорослей на здоровье обитателей аквариума повлиять не может, но их появление крайне нежелательно. Черная борода сразу поражает растения, что приводит к их быстрому увяданию. Разрастается она довольно стремительно, а борьба с ней занимает массу времени. Даже специальные химические препараты и снижение освещенности дают только кратковременные результаты. Чтобы победить бороду, необходим целый комплекс мер, времени и внимания.

Если, все же неприятность в виде активно развивающейся водоросли не миновала вас, то сразу же необходимо определиться с каким именно видом вам предстоит бороться. Сегодня мы рассмотрим очень распространенную, и далеко не безвредную водоросль, под названием «Черная борода». Неопытные аквариумисты часто путают ее с вьетнамкой. Последняя представляет из себя красную водоросль, растущую из одной точки тончайшими нитями. Черная борода имеет сходство с вьетнамкой, только цветом она темно-коричневая. Покрывает листья растений, грунт, стекла тонкими темными нитями, чем портит внешний вид аквариума и доставляет много хлопот его хозяину.

Причиной возникновения водорослей является избыток фосфатов и нитратов в аквариумной воде, а это свидетельствует на то, что резервуар перенаселен рыбами, либо вы перекармливаете своих питомцев. Кроме этого, существует масса вспомогательных факторов, которые могут спровоцировать рост водорослей, например, неправильное освещение, повышенная температура воды, нерегулярный уход за аквариумом, плохое состояние растений. Следует отметить, что наличие водорослей в небольшом количестве не является признаком неблагополучия вашего аквариума. Задача каждого аквариумиста состоит в том, что он не должен допустить бурное развитие водорослей, а для этого всего лишь нужно ответственно относиться к данному роду занятий.

Есть ли из аквариумистов те, кто не встречал водоросли в своем аквариуме? К сожалению, таких людей нет, потому что водоросли являются неотъемлемой частью обмена веществ в вашем аквариуме. Попадают они туда с растениями, водой, кормом, рыбой. Некоторые виды водорослей при чрезмерном росте могут нанести большой вред аквариуму. Они покрывают дно, стенки и листья растений, тем самым затрудняя наблюдение за рыбами и портя внешний вид аквариума. Если не предпринимать никаких действий, то водоросли начинают активно развиваться, тем самым угнетая растения. Они потребляют кислород, а некоторые выделяют токсические вещества, что влечет за собой резкое изменение химического состава воды, а это, в свою очередь может пагубно отразиться на рыбах и других живых организмах вашего аквариума.

→ → →Боремся с черной бородой

Полезные сервисы на портале

Аквариумистика, уход за растениямисодержание аквариумных рыбок

Боремся с черной бородой / Статьи / Аквариумные растения / Aquante.ru - аквариумные рыбки, растения, оборудование. Все про аквариумных рыбок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий