среда, 6 февраля 2013 г.

формы и размеры брикетов

В связи с переходом на рыночную экономику возникли проблемы с организацией производственного рециклинга промышленных железо- и углеродсодержащих мелкодисперсных отходов малых предприятий неполного цикла: резко возросшие железнодорожные тарифы сделали невыгодным транспортирование этих отходов для утилизации на интегрированные металлургические предприятия. Это явилось одной из причин появления новой технологии окускования техногенного мелкодисперсного железо- и углеродсодержащего сырья - вибропрессования, не требующей использования топлива и не связанной с выбросами отходящих газов, и поэтому являющейся экологически привлекательной. За рубежом эта технология применяется для производства брикетов для доменной плавки [2] и в специальных агрегатах типа вагранки [З]. Ее особенность заключается в использовании в качестве связующего цемента.

Брикетирование природных мелких руд и техногенных материалов с использованием различных связующих веществ как первая промышленная технология окускования в металлургии применяется с ХIХ в. [1]. Однако она никогда не играла значительной роли в процессе подготовки руд к металлургическому переделу, а с появлением и развитием технологий агломерации и производства окатышей брикетирование сохранило свое значение в основном при подготовке шихты для производства ферросплавов.

Опубликовано: 20 сентября 2003

Белкин А.С., Юсфин Ю.С., Курунов И.Ф., Травянов А.Я., Тихонов Д.Н., Свитко В.С., Бородин Ю.В., Фещенко С.А., Плешков В.И.

Использование железококсовых брикетов на цементной связке в доменной плавке

моб. +7 (910) 941-78-05 Котенёв Василий Ильич

тел./факс: +7 (4872) 45-81-16,(4872) 40-42-98

Брикет металлургический | Публикации | Использование железококсовых брикетов на цементной связке в доменной плавке

Комментариев нет:

Отправить комментарий