суббота, 9 февраля 2013 г.

коаксиальная труба типы

Добавлено 262 дн. назад

Обвязка, подключение и

Статья о том как проходит в частных домах

бойлер для нагрева воды

В таких случаях эффективнее всего осуществлять либо загородного дома с помощью бойлера косвенного нагрева. Бойлер подсоединяется к котлу и работает совместно с отопительной системой.

Принцип работы таких устройств аналогичен проточным водонагревателям. Существенный недостаток подобного способа нагрева воды невозможность обеспечить большой запас тёплой воды. Если в доме или квартире более двух точек потребления воды, использовать двухконтурный котёл не эффективно. Он просто не сможет обеспечить совладельцев горячей водой в случае одновременного использования нескольких кранов.

навесной двухконтурный котёл на газе

Одноконтурные и двухконтурные отопительные котлыВсе котлы делятся на одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурные котлы могут лишь нагревать теплоноситель для системы отопления. В двухконтурных котлах предусмотрен дополнительный контур на горячее водоснабжения.

У турбированных котлов процесс происходит иначе. Кислород они берут с улицы через коаксиальный дымоход. А дымовые газы устраняются на улицу через этот же коаксиальный дымоход. Дело в том, что дымоход для турбо котла состоит из двух труб. По одной кислород подаётся, а через другую дымовой газ удаляется наружу. Принудительная тяга в котле с зарытой камерой сгорания происходит за счёт работы встроенного вентилятора.

коаксиальный дымоход

Для сгорания топлива необходимо наличие кислорода. Атмосферные котлы потребляют кислород из помещения, в котором они расположены. Когда процесс горения произошёл, выделяется угарный газ. Он удаляется через дымовую трубу.

Отвод дымовых газов у котлов может происходить двумя способами через обычный, либо через коаксиальный дымоход. Первый вариант используется для атмосферных моделей. Вариант с коаксиальным дымоходом предназначен для котлов с закрытой камерой сгорания и принудительной тягой.

Тип дымохода и камера сгорания

Необходимое значение мощности котлового аппарата рассчитается специалистами. Она напрямую зависит от его площади и теплопроводности конструкции. Чем больше теплопотери здания, тем более мощный котёл вам потребуется. Так же здесь играют роль такие факторы как горячее водоснабжение, место расположения котельной, конструкция дома, наличие витражного остекления и т.д.

напольный комбинированный котёл

Мощность отопительного котлаЕщё одни значимым параметром является мощность котлового агрегата. Для большинства частных домов хватает 36 кВт. В этом случае можно приобрести настенную модель. (Правда это касается лишь газовых котлов). Для больших коттеджей или домовладений с большими отапливаемыми площадями потребуется напольный водогрейный котёл. Иногда их называют стационарными.

Один из самых значимых параметров котла отопления тип топлива, на котором он может работать. Встречаются как однотопливные, так и многотопливные (комбинированные) модели. Удобство многотопливных котлов в возможности совмещать несколько источников тепловой энергии. Однако, в некоторых случаях подобные теплогенераторы дороже и сложнее в обслуживании. Комбинированные модели отопительных водогрейных котлов бываю двух видов. Первые могут работать на том или ином топлива без каких либо вмешательств и перенастроек. Второй подвид - комбинированные котлы на газовом и жидком топливе. Для перехода с одного топлива на другое необходима замена горелки. А процедура эта достаточная сложная и дорогая. Требуется приглашать специалиста. Так что самостоятельно переключить дизельный котёл очень трудно. А простому обывателю самостоятельно проделать данную процедуру невозможно.

Топливо для отопительного котла

Типы водогрейных котловОсновные критерии при выборе котла тип топлива, мощность, отвод дымовых газов и способность нагрева воды. Рассмотри каждый пункт подробнее.

Типы водогрейных котлов для отопления

Комментариев нет:

Отправить комментарий