воскресенье, 10 февраля 2013 г.

цветы у мощей матроны

Умерла Матрона 2 мая 1952 года. А через 46 лет ее причислили к лику святых. В иркутском храме уже состоялась первая служба у мощей святой Матроны. Теперь они будут проходить еженедельно по воскресеньям в 17 часов.

Всю жизнь Матрона посвятила помощи людям. Свою смерть она предвидела заранее: три дня принимала всех без исключения.

Как пишут церковные исследователи, еще девочкой Матрона творила чудеса, а в 14 лет совершила паломничество по Санкт-Петербургским святым местам. Тогда божий знак на незрячей девочке и заметил святой Иоанн Кронштадтский настоятель Андреевского собора.

Верующие обращаются к Матроне Московской с обычными бедами: серьезная болезнь, несчастная любовь, потеря работы. Считается, что святая помогает справиться с житейскими нуждами.

«О помощи св. Матроны даже говорить излишне, поскольку тысячи и тысячи людей получают от нее помощь, исцеление. Таковые были и до ее прославления на могиле, при жизни, и после ее прославления. Конечно же, неиссякаемым потоком сейчас в Покровский монастырь г. Москвы стекаются к святым мощам люди со всей нашей необъятной страны».

Отец Николай, настоятель храма:

Настоятель храма Отец Николай рассказал, что частичка мощей святой Матроны Московской попала к нему не случайно. Во время поездки в поселок Магистральный местный священник передал ему часть святыни. Откуда она взялась в сибирской глубинке точно не известно. Долгое время частичка мощей хранилась в п.Магистральный в храме святителя Феофана затворника.

В Москве ежедневно сотни людей выстаивают огромные очереди, чтобы поклониться святым мощам, положить цветы, загадать желание. Иркутску повезло частичка мощей старицы появилась и в нашем городе в храме во имя святого благоверного князя Дмитрия Донского, который находится на территории военного городка бывшего ИВВАИУ.

Частица мощей Святой Матроны Московской

О блаженная мати Матроно, услыши и приими ныне нас, грешных, молящихся тебе, навыкшая во всем житии твоем приимати и выслушивати всех страждущих и скорбящих, с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем подавающи; да не оскудеет и ныне милосердие твое к нам, недостойным, мятущимся в многосуетнем мире сем и нигдеже обретающим утешения и сострадания в скорбех душевных и помощи в болезнех телесных: исцели болезни наша, избави от искушений и мучительства диавола, страстно воюющаго, помози донести житейский свой Крест, снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий, веру православную до конца дней наших сохранити, упование и надежду на Бога крепкую имети и нелицемерную любовь к ближним; помози нам по отшествии из жития сего достигнути Царствия Небеснаго со всеми угодившими Богу, прославляюще милосердие и благость Отца Небеснаго, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

Матрона Московская

Николай Чудотворец

Храм Дмитрия Донского. Житие Матроны Московской

Комментариев нет:

Отправить комментарий