пятница, 1 февраля 2013 г.

у крысы власоеды и клещи

Кокцидиоз – заболевание, вызываемое паразитов Е. falciformis, относящимся к паразитическим простейшим. Они обладают узкой специфичностью, поэтому заболевание крыс это неопасно для человека. Обитают они в эпителиальных клетках кишечника и, размножаясь, вызывают разрушение их. Клинические признаки при данном заболевании – цикличное нарушения стула, прогрессирующее истощение животного, наличие в кале крови и слизи.

Эктопаразиты обитают на поверхности коже, так и в глубоких слоях дермы. Для оценки последних необходимо делать глубокие соскобы в количестве не менее 5 штук с разных локализаций на границе здорового и пораженного участка. Не всегда удается точно идентифицировать принадлежность паразита, но в любом случае действуют согласно общеприянтой схеме – обработка инсектоакарицидными препаратами, выпускаемые в виде капелек или спрея (фирмы Beaphar, 8 in 1, Stronghold), а также препараты ивермектинового ряда, например ивермек, используемый инъекционно.

При поражении глистами (гельминтами) происходит нарушение процесса пищеварения, снижается усвояемость корма. У животного владельцы отмечают прогрессирующее исхудание, ухудшение качества шерстного покрова (появление перхоти, периодический зуд, ломкость волоса, участки облысения), чередование диареи и запора, наличие в кале крупинок, зернышек или волосков. Лечение: дача внутрь антигельминтиков для грызунов строго по инструкции, исходя из массы зверя на момент обработки.

Глисты поражают в основном кишечник, но есть виды, обитающие в печени, почках и мышечной ткани. Некоторые представители имеют цикл развития, затрагивающие легкие. В любом случае нельзя исключать глистов никогда. Вновь приобретенное животное должно быть обработано антигельминтными средствами для грызунов. В дальнейшем профилактически стоит давать препарат 2 раза в год при клеточном содержании и 3-4 раза в год, если зверька вывозят на дачу.

Наиболее часто встречаются такие болезни, как глистные инвазии, кокцидиоз, эктопаразиты (власоеды, блохи, чесоточные клещи).

Кошки Собаки Птицы Грызуны Рептилии Коровы Статьи

бесплатные консультации по телефону

ВЫЗОВ ВЕТЕРИНАРА НА ДОМ 24 часа

Комментариев нет:

Отправить комментарий