четверг, 7 февраля 2013 г.

тамара гвердцители рост

В Большом зале Филармонии 7 и 8 марта в зрелище, обозначенном, как «Моноспектакль “...и Бог создал женщину”» будет ударно трудиться эстрадная певица Тамара Гвердцители. Ей будут аккомпанировать некий симфоджаз, вокальный ансамбль «Сулико» и виолончелист Борис Струлёв.

Счастье женщины – в труде?

Известный петербургский пианист Владимир Мищук своё посвящение Шопену: 13 марта в Гербовом зале Государственного Эрмитажа он даст сольный концерт, в котором прозвучат произведения Фридерика Шопена: Полонез до диез минор, Экспромты 1 и 2, Баллада 4, Два ноктюрна соч.48  1 и 2 и Полонез ля-бемоль мажор.

15 марта Юрий Темирканов и вылетят на гастроли в Италию. В недельном турне петербургские музыканты выступят в миланском Ла Скала, пармском Королевском театре Реджио, в Болонье, Риме и Палермо. Однако 12 марта Заслуженный коллектив России оркестр петербургской Филармонии выступит под управлением своего художественного руководителя, вернувшегося в Петербург всего на один концерт после своих гастролей. И если в Италии наш оркестр будет играть исключительно русскую музыку, то в программе петербургского концерта прозвучат Увертюра к опере «Севильский цирюльник» Россини, Виолончельный концерт Шумана и  Симфония 5 Шостаковича.

Гайдн как раз получил выгодный контракт в Великобритании и был полон творческих сил, когда появилась «Волшебная флейта» Моцарта, а свой Третий концерт для фортепиано с оркестром Бетховен (кстати, недолго учившийся у Гайдна) создал всего на несколько лет позже. Венский классицизм — это  название предельно концентрированного в истории музыки периода, абсолютно уникального: ни до, ни после ничего подобного не было. Поэтому 5 марта в рамках абонемента «Гайдн и музыка Вены» Академический симфонический оркестр Филармонии, хор Михайловского театра и солисты исполнят Увертюру к опере «Волшебная флейта» Моцарта,  Концерт для фортепиано с оркестром 3 Бетховена и «Нельсон-мессу» для солистов, хора и оркестра Гайдна. Дирижёр — Аркадий Штейнлухт.

В Большом зале Филармонии – вся венская классика «в одном флаконе» и единственный концерт маэстро Темирканова перед гастролями по городам Италии. Шопена чествуют в Эрмитаже; женщины трудятся Восьмого марта, а в Консерватории раздадут всем сёстрам по серьгам – от служанки до госпожи.

Классическая музыка на неделе: 5 12 марта

Классическая музыка на неделе: 5 12 марта - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий