среда, 6 февраля 2013 г.

расчет производительности трубопровода программа

В данной статье приводятся основные рекомендации по расчету тепловых потерь трубопроводов, которые применяются при проектировании систем электрообогрева. При этом мы базировались на стандарт ГОСТ Р МЭК 62086-2-2005 «Нагреватели сетевые электрические резистивные. Требования по проектированию, установке и обслуживанию». Рекомендации по расчету разогрева трубопроводов будут даны нами в следующих публикациях.

Несмотря на то, что системы электрообогрева прочно заняли свое место в российской промышленности, вопросы проектирования систем электрообогрева, в частности, расчет тепловых потерь обогреваемого объекта, практически не освещен в нормативных документах, действующих на территории РФ. В проектных организациях обычно базируются на строительных нормах и правилах, но специальный СНиП, в котором бы давались рекомендации по расчету характеристик систем обогрева для трубопроводов, отсутствует. Некоторые соображения можно позаимствовать из документов касающихся проектирования тепловой изоляции: СП 41-103-2000, СНиП 41-03-2003. Однако в них нет четких рекомендаций к расчету и нормированию тепловых потерь обогреваемых трубопроводов.

Принцип действия систем электрообогрева, предназначенных для поддержания технологической температуры, состоит в компенсации тепловых потерь трубопровода. В отдельных случаях подобную систему используют для разогрева трубопроводов с целью повышения температуры содержащейся в них жидкости, одновременно с компенсацией тепловых потерь, имеющих место в данном процессе. Оба этих варианта могут иметь место как для трубопроводов в режиме останова, так и для трубопроводов с постоянной прокачкой продукта.

Разогрев трубопровода вместе с содержащимся в нем продуктом

Поддержание технологической температуры трубопровода

Авторы:Дегтярева Е. О. начальник отдела техподдержки ООО ССТ

Системы кабельного электрообогрева широко используются в промышленности и строительстве. Применение систем кабельного электрообогрева позволяет решать такие задачи как:

Правила расчета мощности обогрева трубопроводов (по рекомендациям стандартов МЭК 62086 и 62395)

Комментариев нет:

Отправить комментарий