среда, 6 февраля 2013 г.

ненцы стория народности

Рейхскомиссар Украины Э. Кох полагал, что этнические немцы в СССР не соответствовали представлениям о людях, принадлежащих к «нации победителей». Они нуждались, прежде всего, в соответствующем воспитании. Была разработана программа создания детских яслей, детских садов и интернатов, переподготовки учителей (производилась в Киеве, Новоград-Волынске, Берлине) и обеспечения школ учебным материалом, соответствующим стандартам Рейх

Согласно германо-румынскому договору, заключенному 28 августа 1941 в г. Бендеры, территория между Днестром и Бугом, 6% населения которой составляли немцы, была передана под управление Румынии (Транснистрия). «Для опеки немецкого населения» 11 июля 1941 г. была создана зондеркоманда СС «Р» (SS-Sonderkommando „R"), которая, в свою очередь, организовала 18 районных команд (Bereichskommando). На территории Рейхскомиссариата Украина было организовано 12 таких районных команд. Штаб зондеркоманды находился в селе Ландау Одесской обл. По инициативе руководителя зондеркоманды X. Гоффмейера 13 декабря 1941 г. было подписано соглашение с румынским правительством о полном подчинении немецких сел его управлению.

Министерство оккупированных восточных территорий, возглавлявшееся А. Розенбергом, в апреле 1942 г. разработало «Инструкцию по обращению с этническими немцами», предназначенную, прежде всего, для вермахта.  Инструкция запрещала во время войны переселение этнических немцев из компактных мест проживания в Германию. Поощрялось переселение немцев из отдельно расположенных населенных пунктов в районы компактного поселения, что мотивировалось необходимостью защиты населения от нападения партизан. На время войны замораживалась реприватизация коллективизированной земли и инвентаря. Лица, из числа этнических немцев, занимавшие руководящие должности на партийной, советской, административной и хозяйственной работе, причастные к репрессиям против своих земляков, подлежали «удалению».

А.Розенберг и Э.Кох в оккупированном Киеве

По первым подсчетам оккупационных властей, на этой территории находилось 163 тыс. этнических немцев (в т.ч. по генералкомиссариатам: в Житомире - 42 тыс., в Киеве - 9 тыс., в Луцке - 5 тыс., в Днепропетровске - 70 тыс., в Николаеве - 37 тыс.).

По мере продвижения фронта на восток оккупированная германскими войсками территория передавалась под управление гражданских властей нацистской Германии. Большая часть Украины (за исключением Транснистрии и Галиции) вошла в состав Рейхскомиссариата Украина (Reichskommissariat Ukraine), который возглавил рейхскомиссар Э. Кох. Рейхскомиссариат, административный центр которого находился в г. Ровно, состоял из шести генералкомиссариатов (Generalkommissariat): Житомир, Луцк, Киев, Николаев Днепропетровск, Крым (Таврия).

Немецкое население СССР на оккупированных территориях. РепатриантыНесмотря на проведённую советскими властями депортацию немецкого населения европейской части СССР, всё же довольно значительное число советских немцев, проживавших в Украине, Белоруссии, Прибалтике и прилегающих к ним западных областях РСФСР, из-за быстрого продвижения германских войск, вывезти не удалось, они оказалась на оккупированных территориях.

Путь народа - специальный проект к 70-ой годовщине депортации немцев СССР

Комментариев нет:

Отправить комментарий